Questo sito usa cookie per fornirti un'esperienza migliore. Proseguendo la navigazione accetti l'utilizzo dei cookie da parte nostra OK

Capi Missione italiani in Cile

 

Capi Missione italiani in Cile

Antonio Maria Migliorati
25 febbraio 1864
ministro residente con L.C.

Ippolito Garrou
1 ottobre 1870
console generale, incaricato d’affari con L.C.

Fabio Sanminiatelli
2 novembre 1873
console, incaricato d’affari con L.C.

Fabio Sanminiatelli
9 maggio 1880
ministro residente con L.C.

Silvio Carcano
8 luglio 1883
console generale, ministro residente con L.C.

Fabio Sanminiatelli
7 luglio 1887
console generale, ministro residente con L.C.

Pietro Giuseppe Castelli
29 luglio 1889
console generale, ministro residente con L.C.

Paolo Braceschi
18 febbraio 1893
console generale, ministro residente con L.C.

Lorenzo Maccio
6 giugno 1895
console genrale, ministro residente con L.C.

Antonio Greppi
2 aprile 1896
console generale, inivato straord. e min. plen. con L.C.

Oreste Savina
31 ottobre 1901
vice console, incaricato d’affari con L.C.

Fausto Cucchi Boasso
5 giugno 1902
inviato straordinario e ministro plenipotenziario con L.C.

Ercole Orsini
3 marzo 1904
inviato straordinario e ministro plenipotenziario con L.C.

Francesco Carignani
30 ottobre 1906
inviato straordinario e ministro plenipotenziario con L.C.

Cesare Ranuzzi Segni
11 agosto 1909
inviato straordinario e ministro plenitpotenziario con L.C.

Paolo Di Montagliari
17 settembre 1911
inviato straordinario e ministro plenipotenziario con L.C.

Giovanni Battista Nani Mocenigo
4 maggio 1918
inviato straordinario e ministro plenipotenziario con L.C.

Fortunato Castoldi
27 luglio 1922
inviato straordinario e ministro plenipotenziario con L.C.

Alberto Martin Franklin
3 luglio 1924
Ambasciatore

Carlo Garbasso
3 giugno 1926
Ambasciatore

Ercole Durini di Monza
14 novembre 1929
Ambasciatore con L.C.

Orazio Pedrazzi
25 agosto 1932
Ambasciatore con L.C.

Giovanni Marchi
26 luglio 1936
Ambasciatore con L.C.

Raffaele Boscarelli
7 ottobre 1939
Ambasciatore con L.C.

Pier Fillippo De Rossi Del Lion Nero
12 dicembre 1940
Ambasciatore con L.C.

Giovanni Persico
26 aprile 1945
Ambasciatore con L.C.

Giovanni Fornari
12 febbraio 1948
Ambasciatore con L.C.

Alberto Boerio
14 ottobre 1950
Ambasciatore con L.C.

Guido Borga
20 gennaio 1953
Ambasciatore con L.C.

Mario Luciolli
31 ottobre 1956
Ambasciatore con L.C.

Pier Marcello Masotti
13 maggio 1961
Incaricato d’affari a.i.

Livio Theodoli
13 settembre 1962
Ambasciatore con L.C.

Paolo Pansa Cedronio
3 agosto 1966
Ambasciatore con L.C.

Norberto Behmann Dell’Elmo
20 febbraio 1971
Ambasciatore con L.C.

Michelangelo Pisani Massamormile
7 aprile 1989
Ambasciatore con L.C.

Emanuele Costa
14 febbraio 1995
Ambasciatore con L.C.

Emilio Barbarani
8 giugno 1998
Ambasciatore con L.C.

Giovanni Ferrero
22 giugno 2002
Ambasciatore con L.C.

Paolo Casardi
1 luglio 2005
Ambasciatore con L.C.

Vincenzo Palladino
23 novembre 2009
Ambasciatore con L.C.

Marco Ricci
28 ottobre 2013
Ambasciatore con L.C.

==================

 

 

 


480