This site uses cookies to provide a better experience. Continuing navigation accept the use of cookies by us OK

Jefes de Misión italianos en Chile

 

Jefes de Misión italianos en Chile

Antonio Maria Migliorati
25 febrero 1864
ministro residente con C.C.

Ippolito Garrou
1 octubre 1870
cónsul general, encargado de negocios con C.C.

Fabio Sanminiatelli
2 noviembre 1873
cónsul general, encargado de negocios con C.C

Fabio Sanminiatelli
9 mayo 1880
ministro residente con C.C.

Silvio Carcano
8 julio 1883
cónsul general, ministro residente con C.C.

Fabio Sanminiatelli
7 luglio 1887
cónsul general, ministro residente con C.C.

Pietro Giuseppe Castelli
29 julio 1889
cónsul general, ministro residente con C.C.

Paolo Braceschi
18 febrero 1893
cónsul general, ministro residente con C.C.

Lorenzo Maccio
6 junio 1895
cónsul general, ministro residente con C.C.

Antonio Greppi
2 abril 1896
cónsul general, envíado extrarodinario y ministro plenipotenziario con C.C.

Oreste Savina
31 octubre 1901
vice cónsul, encargado de negocios con C.C.

Fausto Cucchi Boasso
5 junio 1902
enviado extraordinario y ministro plenipotenciario con C.C.

Ercole Orsini
3 marzo 1904
enviado extraordinario y ministro plenipotenciario con C.C.

Francesco Carignani
30 octubre 1906
enviado extraordinario y ministro plenipotenciario con C.C.

Cesare Ranuzzi Segni
11 agosto 1909
enviado extraordinario y ministro plenitpotenziario con L.C.

Paolo Di Montagliari
17 septiembre 1911
enviado extraordinario y ministro plenipotenciario con C.C.

Giovanni Battista Nani Mocenigo
4 mayo 1918
enviado extraordinario y ministro plenipotenciario con L.C.

Fortunato Castoldi
27 luglio 1922
inviato straordinario e ministro plenipotenciario con C.C.

Alberto Martin Franklin
3 julio 1924
Embajador

Carlo Garbasso
3 junio 1926
Embajador

Ercole Durini di Monza
14 noviembre 1929
Embajador con C.C.

Orazio Pedrazzi
25 agosto 1932
Embajador con C.C.

Giovanni Marchi
26 julio 1936
Embajador con C.C.

Raffaele Boscarelli
7 octubre 1939
Embajador con C.C.

Pier Fillippo De Rossi Del Lion Nero
12 diciembre 1940
Embajador con C.C.

Giovanni Persico
26 abril 1945
Embajador con C.C.

Giovanni Fornari
12 febrero 1948
Embajador con C.C.

Alberto Boerio
14 octubre 1950
Embajador con C.C.

Guido Borga
20 enero 1953
Embajador con C.C.

Mario Luciolli
31 octubre 1956
Embajador con C.C.

Pier Marcello Masotti
13 mayo 1961
Encargado de Negocios a.i.

Livio Theodoli
13 septiembre 1962
Embajador con C.C.

Paolo Pansa Cedronio
3 agosto 1966
Embajador con C.C.

Norberto Behmann Dell’Elmo
20 febrero 1971
Embajador con C.C.

Michelangelo Pisani Massamormile
7 abril 1989
Embajador con C.C.

Emanuele Costa
14 febrero 1995
Embajador con C.C.

Emilio Barbarani
8 junio 1998
Embajador con C.C.

Giovanni Ferrero
22 junio 2002
Embajador con C.C.

Paolo Casardi
1 julio 2005
Embajador con C.C.

Vincenzo Palladino
23 noviembre 2009
Embajador con C.C.

Marco Ricci
28 octubre 2013
Embajador con C.C.

=================

 

 

 

 


480